8/16/2006

Репутация в интернет

После прочтения некоторых сообщений в блогах, бывает, хочется написать что-то резкое. Но, останавливает мысль о моей репутации. Внутренний голос говорит, - напишешь резко, подпишешься, и все ... подпортишь репутацию.

С детства все знают, что репутация - это нечто нематериальное и ее надо беречь. Эту установку переносят в Интренет, заботятся о своей репутации.

до сих пор не знаю как расчитывается репутация )) А каково новичкам? Они ж совсем не понимают зачем репутация, что она дает ...

Source: news2.ru

Так что же такое репутация? Смотрим в энциклопедический словарь:

Репутация, то же, что реноме - франц., добрая или худая слава, ходячее мнение о ком-либо.

Source: Яндекс.Словари

Другими словами, репутация - это мнение окружающих. Именно окружающих, а не прохожих. Например, в маленьких городах нет прохожих, все друг-друга знают в отличие от мегаполиса, где даже соседи - прохожие. Тоже самое и в сети, у людей даже нет лиц, только придуманные ники и юзерпики.

А что лежит в основе желания сохранить репутацию? Скорее всего - это опасение быть изгнанным из своего круга, стать изгоем.

Интернет все изменил. В сети можно найти круг, в котором твое мнение воспримут и поддержат, каким бы оно ни было.

Короче, реноме в сети - это ничто. Главное в сети - уметь создать траффик на свой сайт любыми способами (оставаясь в рамках правового поля). Можно шуметь и играть на настроениях, например, как это делает Дмитрий Честных.

... теперь я могу издеваться над Microsoft так, как это делает Apple (Hasta la vista, Vista! и т.п.) и играть на антимайкрософтовских настроениях (сидя при этом в футболке Microsoft Office (“Не будь динозавром, переключись на новый Офис!”)

“А весь шум ради рекламы”. Почти. Ещё ради удовольствия. Но согласен и на одну рекламу. Больше поводов шуметь-то и нет.

Source: Sell Me

Так, что прощай, страх потерять репутацию. Да здравствуют: открытый ум, свобода выражения мыслей и много разных идей. Да прибудет траффик!

0 Comments: