5/30/2008

Книги

Набрал себе книг:

Буду читать, а некоторые только пробегу взглядом, вдруг что-то интересное попадется.

5/29/2008

В основе Windows 7 лежит Windows Server 2008

Ведущий специалист по разработке Windows Стивен Синофски (Steven Sinofsky) в интервью, опубликованном на сайте CNET News, сообщил, что Windows 7 будет построена на ядре Windows Server 2008, а не на новом ядре MinWin, как сообщалось ранее.
Ядро Windows Server 2008 является усовершенствованным ядром операционной системы Windows Vista, благодаря чему все приложения, созданные для Vista, должны стабильно работать в Windows 7. ...

Expression Studio 2

Expression Studio 2 включает функционал Silverlight, поддержку PHP и возможность импортировать файлы из программы Adobe Photoshop.


Expression Studio 2 предлагает более ста новых функций, включая набор элементов интерфейса Microsoft Silverlight, позволяющий создавать универсальные кросс-браузерные и межплатформенные веб-приложения. Основные функции нового пакета включают:

Expression Web 2 теперь поддерживает язык программирования PHP, а также позволяет импортировать файлы из программы Adobe Photoshop.

Expression Blend 2 в дополнение к полной поддержке Silverlight, реализованы функции поддержки векторной анимации, а также улучшен пользовательский интерфейс за счет одновременного представления Дизайн/XAML.

Expression Design 2 обладает улучшенными функциями экспорта, включая возможность экспортировать разметку.

Expression Media 2 представляет собой надежное решение для управления ресурсами, предназначенными для профессиональных фотографов и дизайнеров. Поддерживает все последние форматы Microsoft Office 2007 и Microsoft Office для Mac 2008.

Expression Encoder 2 позволяет быстро подготовить видео-материалы для публикации в интернете в любом из форматов Web 2.0 — потоковое видео, интерактивная презентация и многих других.

Все инструменты совместимы со средами разработки Visual Studio® 2005 и Visual Studio 2008.

С полным перечнем возможностей можно ознакомиться здесь: http://www.microsoft.com/expression/products/Overview.aspx.

Заказчики могут приобрести полный пакет решений за 699 (предварительная стоимость, за исключением налогов и других сборов) долларов США у ведущих розничных продавцов (например: Softline и Softkey) начиная с начала июня текущего года. ...

Перспективные ниши для создания стартапов

Самыми перспективными нишами для создания стартапов Стив Балмер считает сервисы для малого бизнеса и здравоохранение. ...

Компилятор PHP для .NET Framework

Алексей Магилевский: есть очень интересный комьюнити-проект, называется Phalanger Project (The PHP Language Compiler for the .NET Framework). Это по сути «PHP.NET». И, возможно, когда-нибудь прямо в Silverlight'e можно будет писать на PHP.
Что такое Silverlight — мы взяли такую серьезную штуку, как .Net Framework, сделали ее микроверсию (в которой, тем не менее, можно полноценно писать на нескольких языках), и запихали все это в крошечный плагин. Благодаря нему можно писать программы, которые работают в браузере клиента. И писать не на каком-то скриптовом языке, который мало что умеет. И программы при этом работают с производительностью в сотни раз больше, чем у того же JavaScript.
Silverlight — несложная технология. ...

Microsoft Surface. Windows 7. Мультитач.

Surface - стол, поверхность которого - это сенсорной экран.

Пример использования: на Surface кладут, например, два телефона. Вокруг телефонов на Surface появляются картинки, названия MP3-файлов. Движением руки картинку можно переместить в сторону другого телефона, это действие запустит операцию копирования файлов.


(url)

В Windows 7 будет поддерживаться больше чем просто два или три одновременных нажатия. Мультитач (одновременный ввод) позволяет по-новому взаимодействовать с компьютерами.
«Офисные работники и домашние пользователи начнут взаимодействовать с ПК на абсолютно другом уровне. Роль голоса и жестов займут в пользовательском интерфейсе видное место» (С) Билл Гейтс.

В ближайшем будущем ожидается рост на рынке сенсорных дисплеев.

5/24/2008

.NET на железках

Железки - это ресурсо-ограниченные устройства, которые используются в домашних системах автоматизации, промышленных датчиках, в автомобилях, в периферийных устройствах, карманных устройствах, розничных дисплеях, медицинских мониторах и т.д. и т.п.

Для программирования железок предназначен .NET Micro Framework, который вырос из Smart Personal Objects Technology (SPOT, см. здесь).

На Embedded World 2008 было объявлено о выпуске .NET Micro Framework 2.5, которая поддерживает стек протокола TCP/IP и позволяет создавать устройства с поддержкой веб-сервисов (Web Services on Devices).

.NET Micro Framework позволяет разработчикам взять полное преимущество языка C# и богатые возможности разработки и отладки, которые предоставляет Visual Studio. Кроме того, SDK предлагает расширяемую эмуляцию аппаратных средств, графическую отладку эмулированных и реальных аппаратных средств, для производства качественных решений быстрее, чем раньше.

.NET Micro Framework SDK не только работает с Visual Studio и предлагает расширяемый эмулятор, но также поддерживается множеством аппаратных платформ, основанных на ядрах процессоров ARM7 и ARM9. Framework также позволяет изготовителям устройств соединять эти платформы фактически с любыми периферийными аппаратными средствами.

Подробнее здесь и здесь.

5/22/2008

SQLClub.ru расстался с Linux, Apache и MySQL

В ночь с 15 на 16 мая 2008 года сайт SQLClub.ru был переведен с операционной системы Linux, веб-сервера Apache и СУБД MySQL на операционную систему Windows, веб-сервер IIS и сервер баз данных SQL Server. Выбор бесплатной версии SQL Server 2005 Express Edition был обусловлен тем, что она идеально подходит для хостинга базы данных форума, прекрасно интегрируется с многочисленными средствами веб-разработки, в частности, PHP, на котором написан и продолжает совершенствоваться форум SQLClub (см., напр., SQL Server 2005 Driver for PHP) и обладает обширными возможностями по наращиванию характеристик и адаптации к возрастающей нагрузке. SQL Server Express совместим снизу вверх со своими более старшими редакциями: Workgroup, Standard и Enterprise. Это означает, что при необходимости миграция на них может быть осуществлена 1:1 без переписывания существующего кода. ...

Примеры работы с Silverlight

The Silverlight QuickStart documentation consists of three categories of topics:

5/20/2008

RoboChamps - чемпионат конструкторов роботов

RoboChamps – это «виртуальный» чемпионат конструкторов роботов, в котором могут участвовать ученые, профессиональные разработчики, а также любители со всего мира.

Цель мероприятия – продемонстрировать платформу Microsoft Robotics Developer Studio, которая открывает широкому кругу разработчиков возможность познакомиться с новыми подходами программирования роботов с использованием .NET.

Основные технологии соревнования – различные приемы робототехники и Microsoft Robotics Developer Studio 2008 (а также базовые технологии CCR/DSS).

Значительная часть средств на проведение соревнований поступит от компаний – рекламодателей, таких как Massive.

Существенно, что в инфраструктуре сайта RoboChamps задействовано немало других технологий от Microsoft — Silverlight 2.0, ASP.NET 3.5, WCF (службы REST и MTOM), Linq, LiveID, Silverlight Streaming (для видеотрансляций материалов), .NET Framework 3.5, VS 2008, Expression Blend, IIS and Expression Encoder. Кроме того, сайт генерирует собственные API-ключи для соревнования и позволяющие разработчикам увязывать их код с сервисами сайта. В результате для каждого из роботов создается робо-карта – привлекательно оформленный «паспорт», который можно внедрять на страницы блогов и других веб-сайтов, например Facebook.

5/18/2008

Не усложняйте себе жизнь.

Такие языки программирования, как C++ и Java, предназначены для проведения профессиональной разработки с участием крупных коллективов опытных программистов, которые стремятся достичь максимального быстродействия создаваемого ими кода. В связи с этим в ходе разработки программ на подобных языках применяются сложные технологии, созданные с учетом специфики их применения. Но вы желаете лишь научиться программировать. Вам не нужны лишние усложнения. Вам нужен язык, который мог бы легко изучить и запомнить начинающий программист, который вынужден во всем разбираться сам. ... - C#.

Научитесь программировать за десять лет

Исследователи (Хейес, Блум) показали, что для приобретения экспертных знаний в любой широкой области человеческой деятельности, включая шахматную игру, сочинение музыки, рисование, игру на фортепьяно, плавание, теннис, а также проведение исследований по нейропсихологии и топологии, требуется приблизительно десять лет.
Причем создается впечатление, что в действительности этот срок невозможно сократить: даже Моцарту, который проявил выдающиеся музыкальные способности в возрасте 4 года, потребовалось еще 13 лет для того, чтобы он начал сочинять музыку мирового класса. Рассмотрим другой музыкальный жанр; неосведомленные люди считают, что Битлз совсем внезапно появились на музыкальной арене, выпустив ряд хитов, занявших первые места, и появившись в шоу Эда Сэлливена в 1964 году. Но они играли в маленьких клубах Ливерпуля и Гамбурга с 1957 года, и смогли издать диск Sgt. Peppers, который стал их первым важным успехом, лишь в 1967 году, а до этого просто пользовались определенной популярностью.
Сэмюэль Джонсон считает, что фактически требуется больше десяти лет: “Превосходства в любой области можно достичь только упорным трудом в течение всей жизни; его нельзя купить по меньшей цене”. И даже Чосер жаловался: “Жизнь так коротка, что не хватает времени на овладение мастерством”. ...

5/08/2008

ReMIX 2008