8/04/2006

Про asp.net

На свете есть технология под названием asp.net - слов нет, одни эмоции. Любители этого чуда могут дальше не читать, потому что ничего хорошего не скажу.
 
С помощью asp.net создать демонстрашку можно легко и быстро. Но сделать что-то серьезное и управляемое - нет. Нервов не хватит ловить всех кротов, которые вылазить будут десятками. Одного крота прихлопнешь, так его братец в другом месте вылезет. И так, кажется, бесконечно.
 
Вообщем, столкнулся. Тошнит. Пляски с бубном по сравнению с asp.net выглядят более осмысленными. Документация противоречит истине, что "краткость - сестра таланта". Ни на один вопрос невозможно найти ответ, в котором не будешь сомневаться.
 
Ответы похожи на ритуал: зайди туда, нажми там, перейди в другое место и напиши false и т.п. Файлов в проекте кучи. Многие из файлов состоят из одной строки. К рефакторингу лучше не прикасаться, иначе нервов не хватит дождаться завершения процесса.
 
Форумы забиты вопросами. Это говорит о многом. Ответы - многостраничные объяснения. Не менее многословные статьи с объяснениями тонкостей. А этих тонкостей вагон и тележка. Короче, тем кто вынужден осваиваивать asp.net надо выдавать молоко :)
 
А еще ajax появился - еще одно "чудо природы". Мало было asp.net-"спагетти", так будет еще больше и еще сложнее, и ко всему еще добавится гора js-скриптов на клиенте.
 
Похоже, что причина в горе от ума. Были бы разработчики asp.net поглупее, не понаписали бы такое. Но есть луч света в темном царстве - wpf. Правда wpf не скоро завоюет интернет. Но будет востребован в интранет сетях компаний. 
 
Вывод: забить на все asp.net-штучки и не тратить на них время.
План: сделать кодогенератор на основе xml/xslt и полностью управлять генерацией/кешированием страниц.
 


technorati tags: , , ,