9/21/2006

Не торопитесь увольнять php-программистов.

Перед тем как инвестировать в заказное программное обеспечение (ПО), первым делом желательно выяснить какие средства разработки будут использованы для создания ПО. Это позволит избежать потери времени и денег в будущем. Дело в том, что ситуация на рынках меняется, и ПО приходится модернизировать, например, добавлять новые модули или переделывать логику взаимодействия существующих компонентов. В таких случаях надо обращаться к производителю ПО.

Но рыночные изменения также влияют и на производителей ПО. На рынке появляется спрос на заказное ПО, разработанное на новых технологиях. Как следствие производители ПО меняют свой штат программистов, например, вместо Php-специалистов (пыхпыховцы), которые в основном работают в среде Zend Studio, нанимают .net-специалистов (дотнетовцы - работают в среде Visual Studio .NET). Причина смены штата в том, что программисты обычно не хотят изучать новые для них языки программирования или менять средства разработки. Проще уволить одних специалистов и нанять других.

Вот и получается, что заказное ПО, разработанное на Php всего пару лет назад, никто из .net-специалистов ни за какие деньги не хочет дорабатывать или переделывать. В такой ситуации нанимается php-специалист, который разрабатывает необходимый компонент. Проблемы возникают когда требуется разработать модуль, состоящий из компомпонентов, написанных на разных языках программирования.Теоретически нет ничего невозможного. Но на практике оказывается, что решить поставленную задачу нереально, потому что созданный модуль надо отладить, а это чрезвычайно трудно если нет единой среды разработки.

До 2001 года о единой среде разработки, которая поддерживает разные языки программирования, можно было только мечтать. Ситуация изменилась после того, как Microsoft выпустила платформу Visual Studio .NET, которая упрощает смешанное программирование. Благодаря открытому механизму VSI (Visual Studio Integration) и CLR, непосредственно в Visual Studio IDE (интегрированная среда разработки) можно встроить поддержку различных языков программирования.

В Visual Studio изначально встроены C#, VB, C++. Microsoft стремится к тому, чтобы в Visual Studio было встроено как можно большее количество языков. Об этом в интервью сказал менеджер Microsoft по продуктам Visual Studio Джейсон Макконнелли, который отвечает в корпорации за все языки программирования, - Мы приветствуем развитие языковой экосистемы, инициируемое независимыми разработчиками. [...] поддерживаем подобные начинания, а в ходе недавнего симпозиума Lang.Net нами была предпринята попытка привлечь сообщество к созданию новых языковых средств для платформы.

Независимые разработчики взялись за дело и уже в Visual Studio встроен Php (VS.Php, Jcx.Software). Существуют проекты по встраиванию других языков, таких как: Ada, APL, AsmL, CAML, Cobol, Delphi, Forth, Eiffel, Fortran, Haskell, Lisp, Lua,Mercury, Mixal, ML, Mondrian, Nemerle, Oberon, Pascal, Perl, Prolog, Python, RPG, Ruby, Scheme, Smalltalk, .NET IL Assembler. Подробнее о проектах можно узнать на сайтах dotnetpowered, gotdotnet, codeplex.

P.S.
C сайта Microsoft можно скачать бесплатные версии Visual Studio и SQL Server.