9/11/2006

Мечта главного управляющего SUN сбывается!

В середине 80-х годов главный управляющий компании Sun Microsystems Скотт Макнили сформулировал идею: "Сеть - это компьютер" (The Network Is The Computer).

Для реализации идеи Sun разработала Java и объединила вокруг себя Netscape, Oracle и IBM и еще несколько компаний. Союз был назван одним словом NOISE (англ. шум) - это аббревиатура от названий Netscape, Oracle, IBM, Sun, everyone else. Действительно, вокруг Java было очень много шума.

Microsoft тоже приступила к реализации идеи, но пошла своим путем. И с 1990 года начала работу над следующими ключевыми инициативами:

- 1990 год, Information at Your Fingertips (Информация на кончиках пальцев).
Цель: персональные компьютеры должны проникнуть во все сферы, облегчить доступ к информации и упростить ее обработку.
Основная задача: создать ПО для автономной и коллективной обработки электронных документов с помощью персональных компьютеров.
Результат: Windows 3.0, Windows 95, Microsoft Office.

- 1996 год, Digital Nervous System (Электронная нервная система).
Цель: обеспечить удаленный доступ к информации.
Основная задача: унифицировать способы обмена информацией и создать инструменты, необходимые для построения взаимодействующих друг с другом информационных систем.
Результат: IE 4.0, платформа Windows DNA (Distributed interNet Applications — «распределенные сетевые приложения»).

- 2000 год, Next Generation Internet (Интернет нового поколения).
Цель: обеспечить взаимодействие распределенных сетевых приложений.
Основная задача: создать платформу, которая обеспечит интеграцию и доставку сервисов по сети.
Результат: Next Generation Windows Services (NGWS), Платформа .NET, Windows Vista.

Не все было гладко .... Microsoft пытались остановить. Ставили палки в колеса - неоднократно обвиняли в нарушении антимонопольного законодательства, таскали по судам, пытались разделить на несколько частей. Не помогло. После этого Sun стала просить суды заставить Microsoft продавать Java в комплекте c Windows. Потом Sun потребовала компенсацию в размере 1 млрд $; в итоге получила 20 млн $, но не успокоилась. Sun назвала Microsoft "империей зла", после чего стала считать своим долгом противостоять всему, что делает Microsoft.

NOISE сменил стратегию и стал поддерживать движение Open Source и Linux, пытаясь остановить Microsoft. Это тоже не помогло, и союз NOISE распался: первым ушел Netscape, затем Oracle признала .NET и даже открыла .NET Developer Center.

В итоге, спустя 15 лет Microsoft успешно закончила реализацию своих инициатив и вплотную подошла к тому, чтобы видение Скотта Макнили превратить в реальность.

А если бы Microsoft не мешали? Как бы ни было, всегда надо смотреть в будущее.

В ближайшем будущем все программы будут представлять из себя наборы взаимодействующих друг с другом сервисов. Благодаря WCF все сервисы будут доступны через сеть. При необходимости сервисы смогут передаваться с одного компьютера на другой. Распространение WPF приведет к тому, что исчезнут неудобные веб-сайты, созданные на основе HTML и JavaScript. Им на смену придут полноценные приложения, небольшие по размеру и работающие на любом устройстве, на котором установлен .NET Framework.

P.S.
Примеры внедрения технологий Microsoft.