8/18/2006

Blogger становится лучше

На Blogger или Blogspot (что одно и тоже) появилась возможность подписываться на фиды комментариев. Каждая страница с комментариями включает строку "Subscribe to Post Comments [Atom]", где Atom - ссылка на фид.

Чтобы фид комментариев стал доступен, надо открыть шаблон страницы, найти тег <ItemPage> и в его пределах вставить <$BlogItemFeedLinks$>.

Новейшая гигантомания

Помню, во времена СССР в умах жила страсть ко всему огромному, нереальному. Пример нереального проекта - желание повернуть реки вспять. Гигантомания проявлялась повсеместно, например, в строительстве самых больших заводов, самолетов, кораблей.

СССР уже нет, а гигантомания не исчезла, изменились ее проявления. Например, в любом городе можно встретить маленький магазинчик со скудным ассортиментом, но громким названием, например, "Мир обоев", "Дворец связи" :)

А еще после распада СССР люди продолжают хотеть создать нечто планетарного масштаба. К слову, сегодня на глаза попалось объявление Русский стартап ищет инвестора (про то, как несколько стартаповцев разыскивают деньги под сайт с информацией о книгах). На сайте разработчиков сразу же обнаружил проявление гигантомании:

Мы работаем над книжным сайтом [...], который:

  • Будет самой большой международной базой знаний о книгах
  • [...]
  • Будет использоваться большинством людей(!) при выборе и покупке книг.

Источник: invest.livelib.ru

Интересно, как можно добиться реализации задуманного, в мире где есть amazon.com или ozon.ru и другие?!

А еще интересно, откуда берется желание ко всему великому? Размышляя, вспомнил про царскую Россию и французских гувернеров. А потом понял, что во всем виноват один великий француз с его "наполеоновскими планами" :)

Я не говорю, что не надо надеяться и планировать. Надо. Но, думаю, что маленьким командам лучше строить нечто не очень большое, очень правильное, нужное многим - и тогда обязательно найдутся желающие инвестировать свои деньги. Или найдется большая компания и на сайте разработчиков появятся слова: -Acquired by Microsoft или Google.