5/24/2008

.NET на железках

Железки - это ресурсо-ограниченные устройства, которые используются в домашних системах автоматизации, промышленных датчиках, в автомобилях, в периферийных устройствах, карманных устройствах, розничных дисплеях, медицинских мониторах и т.д. и т.п.

Для программирования железок предназначен .NET Micro Framework, который вырос из Smart Personal Objects Technology (SPOT, см. здесь).

На Embedded World 2008 было объявлено о выпуске .NET Micro Framework 2.5, которая поддерживает стек протокола TCP/IP и позволяет создавать устройства с поддержкой веб-сервисов (Web Services on Devices).

.NET Micro Framework позволяет разработчикам взять полное преимущество языка C# и богатые возможности разработки и отладки, которые предоставляет Visual Studio. Кроме того, SDK предлагает расширяемую эмуляцию аппаратных средств, графическую отладку эмулированных и реальных аппаратных средств, для производства качественных решений быстрее, чем раньше.

.NET Micro Framework SDK не только работает с Visual Studio и предлагает расширяемый эмулятор, но также поддерживается множеством аппаратных платформ, основанных на ядрах процессоров ARM7 и ARM9. Framework также позволяет изготовителям устройств соединять эти платформы фактически с любыми периферийными аппаратными средствами.

Подробнее здесь и здесь.