9/08/2006

Пингвину все хуже и хуже.

Помню феерические настроения сторонников Linux и громкие заголовки: "Мюнхен переходит на Linux", "Лондон внедряет ПО Open Source", "Норвежский Берген выбрал Linux". Похоже было на массовый психоз любителей "дохлого пингвина", изрядно подогреваемый конкурентами Microsoft.

Было очевидно, что менеджеры, выбирая Linux и ПО Open Source, не понимали или не хотели понимать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Они думали, что дешевый линукс позволит сэкономить, а открытый код позволит самим вносить изменения в программы и не зависеть от поставщика ПО.

Выбирая линукс, менеджеры также забыли про ТСО (общую стоимость владения). Оказалось, что линукс-специалистов мало, т.е. их услуги дороже услуг специалистов по Windows. Потом оказалось, что еще надо обучать пользователей, а это тоже стоит денег, и занимает много времени.

Делая ставку на Open Source, менеджеры не учли, что код всех больших программ запутан и ужасен, и никто кроме разработчиков кода ничего не сможет в нем переделать. Единственные, кому нужен открытый код, так это сисадминам, которые от нечего делать пытаются хоть что-то в нем понять или изменить, представляя себя разработчиками :)

Самое главное, что забыли менеджеры: Linux - порождение сообщества студентов, которые, пробуя свои силы в программировании, работали над линуксом из спортивного интереса. А как известно - у свободного сообщества не может быть никакой ответственности перед какой-либо фирмой/организацией, т.е. ни одна фирма не может потребовать исполнения каких-либо обязательств у сообщества.

Хорошо, что мудрость пришла со временем ... или пришли новые менеджеры. В итоге проекты внедрения Linux и Open Source стали сворачивать. Норвежский Берген остановил свой проект после проведения испытаний. В Мюнхене отложили проект на год (скорее всего присматриваются к .NET и WPF с WCF). Лондон тоже отказался от своего проекта и остановился на продуктах Microsoft (подробнее здесь).

Конечно же можно вспомнить про домашних пользователей линукса; не секрет, что все они выбрали линукс просто из-за протеста, но их очень мало. Вообщем, план IBM и Sun победить Microsoft с помощью бесплатного линукса провалился :)