5/17/2007

Переход на линукс

Читая высказывания ярых приверженцев линукс о самом линукс и о том, что с ним связано не могу избавиться от мысли, что основная масса этих самых ярых приверженцев похожа людей, которые получили несколько автомобилей с множеством разных запчастей и аксессуаров с инструкциями по монтажу, инструментами - всего "за три рубля"!
 
Радости нет предела. Потому что до этого был один автомобиль, да и то пиратский, а тут целый гараж и легально. Получив все это они начинают выбирать с какого автомобиля начать. Делятся друг с другом впечатлениями: "Начинай с нее - потом решишь - оставаться на ней или пробовать что-то новое" (url). Выбрав, переходят к настройке, полировке и т.п. Но никогда и никуда не ездят! Все потому что живут они в маленьких глухих деревеньках. Где нет дорог, ездить некуда, да и незачем. Остается только ковыряться в двигателе, настраивать и полировать свои убунту, сюси, дебианы, мандривы. Радуются, что все могут сами: "А в том то и радость линукса - доработай сам" (url).
 
Некоторые из них ругают жителей городов, которые ездят на своих обычных городских проприетарных автомобилях, в которых не поковыряешься. Некоторые думают, что города воюют с их деревеньками и переживают: "Если эта войнушка закончится победой Microsoft - это будет серъёзным провалом на долгие годы. Удобно-неудобно - зато страна получит намного более грамотных программеров, если Линукс победит" (url). Но все хором агитируют переходить на линукс с такой настойчивостью, что может показаться, что они правы. И, о ужас, с ними могли бы согласиться в правительстве, потому что Linux "бесплатна".
 
Но, к счастью переход на Linux не состоится ... "По мнению первого вице-премьера, можно было бы прибегнуть к программам с открытым кодом, например, системе Linux, которая не требует затрат на лицензирование. Однако, ..." (url). 
 
Что бывает бесплатным, помните? ;)

Домсервы/домсерверы (WHS)

На конференции WinHEC 2007 Билл Гейтс представил операционную систему Windows Home Server (WHS), которая предназначена для установки на специализированных домашних серверах.
 
Домашний сервер под управлением Windows Home Server будет играть роль координационного центра для различных устройств в домашней сети, например, для персональных компьютеров и игровых приставок Xbox, ну и для холодильников наверное, а в Японии и для унитазов :)
 
Домашние серверы будут выпускать Hewlett-Packard (MediaSmart), Gateway, LaCie, Medion (Medion Home Server) и другие. В продажу домсерверы поступят к концу 2007 года. Разработкой программного обеспечения для Windows Home Server будут заниматься такие компании, как Diskeeper, F-Secure, Iron Mountain, PacketVideo и другие.
 
Microsoft проводит конкурс "Code2Fame Challenge" по разработке решений для Windows Home Server. Первое место - 10 000 долларов США.
 
P.S.
Интересно, что скажут линуксоиды? Наверное, как обычно, будут обвинять Microsoft .... например, в "плагиате" :) 
Вспомнят про серверы-лезвия от Google. Да, но они продаются по 5-ть тыс. дол. за штуку! и предназначены для реализации поиска в корпоративных сетях. И еще что-нибудь вспомнят, чтобы обвинить :)
Короче, согласитесь, что ничто не мешало конкурентам Microsoft выпустить домашние серверы на базе Linux и продавать их за три рубля ;) 
 
 
 

Linux попался

Брэд Смит (юрист корпорации Microsoftзаявил, что в Linux используются решения, защищенные 230 патентами Microsoft. Ядро Linux нарушает 42 патента, графический интерфейс - 65 патентов, а офисный пакет Open Office - 45 патентов Microsoft.
 
Линус Торвальдс ("создатель" Linux) попросил Microsoft предоставить более полную информацию, чтобы внести изменения в код Linux.
 
Исполнительный директор SUN заявил, что Microsoft должна забыть о патентах, иначе от нее уйдут заказчики. 
Хм, весело ... наверное директор не знает о том, что за последние 100 дней Microsoft продала более 40 миллионов копий Windows Vista!
 
P.S.
Слово создатель (выше, перед словом Linux) в кавычках не случайно. И не надо доказывать обратное :)
Лучше ответить на один простой вопрос: почему не нашлось второго такого создателя?

JSP, PHP и ColdFusion разработчики, не грустите!

JSP, PHP и ColdFusion разработчики, не грустите! Специально для вас Dr.Dobb's открыл сайт (англ.).
Регистрируйтесь, читайте, смотрите вебкасты и ... получайте подарки.