5/17/2007

Домсервы/домсерверы (WHS)

На конференции WinHEC 2007 Билл Гейтс представил операционную систему Windows Home Server (WHS), которая предназначена для установки на специализированных домашних серверах.
 
Домашний сервер под управлением Windows Home Server будет играть роль координационного центра для различных устройств в домашней сети, например, для персональных компьютеров и игровых приставок Xbox, ну и для холодильников наверное, а в Японии и для унитазов :)
 
Домашние серверы будут выпускать Hewlett-Packard (MediaSmart), Gateway, LaCie, Medion (Medion Home Server) и другие. В продажу домсерверы поступят к концу 2007 года. Разработкой программного обеспечения для Windows Home Server будут заниматься такие компании, как Diskeeper, F-Secure, Iron Mountain, PacketVideo и другие.
 
Microsoft проводит конкурс "Code2Fame Challenge" по разработке решений для Windows Home Server. Первое место - 10 000 долларов США.
 
P.S.
Интересно, что скажут линуксоиды? Наверное, как обычно, будут обвинять Microsoft .... например, в "плагиате" :) 
Вспомнят про серверы-лезвия от Google. Да, но они продаются по 5-ть тыс. дол. за штуку! и предназначены для реализации поиска в корпоративных сетях. И еще что-нибудь вспомнят, чтобы обвинить :)
Короче, согласитесь, что ничто не мешало конкурентам Microsoft выпустить домашние серверы на базе Linux и продавать их за три рубля ;) 
 
 
 

0 Comments: