2/04/2008

Так с чего же начать изучение программирования?

Нет да нет на глаза попадаются советы начинающим под заголовком вроде: «С чего же начать изучать программирование?». Под словом программирование подразумевается написание кода на языке C#. Авторы советуют изучить С++, прежде чем начать осваивать C#, так как синтаксис C# основан на C++; затем советуют «обязательно освоить WinAPI, MFC» и под конец «желательно изучить COM». По мнению авторов этот нелегкий путь поможет с легкостью изучить C#.

Не слушайте эти вредные советы. Пока вы будете копаться в папирусах, много воды утечет J. Оглянитесь вокруг. В жизни многое подобно. Мало кому приходит в голову, прежде чем сесть за руль своего нового автомобиля с автоматической коробкой передач, тратить время на изучение автомобилей, которые были при царе Горохе, только потому что современные автомобили похожи на своих предков.

Да, и еще ... язык программирования – это язык. А программист – это переводчик, который умеет свои мысли излагать на другом языке, например, на C#. Известно, что лучшие переводчики с английского – это не те, кто изучал в ВУЗе латынь, а те кто вырос в англоязычной среде.

Под конец, поймите одну простую истину: раз уж весь мир из точки A пришел в точку B и собирается идти в точку C, то чтобы со всем миром двигаться в точку C, не обязательно начинать движение из точки A.

Смотрите туда, куда идете.

Быстрее изучайте C# и обязательно LINQ, хотя найдется тот, кто будет советовать изучить SQL, чтобы лучше понять LINQ J

 

P.S.
Мой путь: GW Basic (кажется так наывался),
Pascal
, Assembler, Prolog, Lisp, C, C++ (вместе с WinAPI и MFC), Java, JavaScript, SQL, C#. Теперь в работе использую: C#, JavaScript (редко), SQL (все реже, потому что в C# 3.0 есть LINQ);  Среда разработки: Visual Studio 2008 (при царе Горохе использовал Borland .... признаюсь, было время, был подвержен истерии под названием «must die», но к счастью это прошло J).

MVC - это на самом деле MS

Смотрим на паттерн Model-View-Controller. Что видим? Видими Controller, под управлением которого находятся View и Model. При этом View и Model ничего не знают друг о друге так же, как и про Controller. Т.е. View и Model можно назвать сервисами. Вуаля, S получили.

Теперь, осталось получить  M. Все просто: в наше время тот, кто хоть чем-то управляет, называется Manager.

Вот и получается, что MVC - это на самом деле MS.

Опять MS, везде MS. Так было и так будет J. И не надо думать, что раз Гейтс уходит, то что-то изменится. Он ушел, чтобы ускорить исследования в области здравоохранения и ... продления жизни. Так что он еще вернется в корпорацию ... помолодевшим J.