8/20/2006

Введение в .NET

Microsoft .NET - концепция быстрой и качественной разработки программных систем. Концепция .NET появилась в ответ на ситуацию в мире, в котором обостряется конкуренция, катастрофически не хватает программистов, а качественных и безопасных программ требуется все больше и больше.

С целью реализации концепции Microsoft разработала спецификацию CLI (Common Language Infrastructure), которая определяет новый способ выполнения приложений. Также были созданы CLR (Common Language Runtime), MSIL (Microsoft Intermediate Language) и .NET Framework.

Подробнее об архитектуре .NET лучше написано в книге.

Что надо для выполнения .net-программ?

На компьютере нужно установить .NET Framework Redistributable Package (распространяется бесплатно), который "весит" не очень много, около 25 MB, т.е. при dial-up соединении его можно скачать за полтора часа.

Признаки .net-программы.

Обычно, .net-программы небольшие по размеру. На вид - это обычные exe- или dll-файлы со спрятанной внутри метаинформацией.

Что дает .net пользователям?

.NET дает:

Доступ к нужной информации всегда, везде, с любого устройства.

Источник: microsoft.com

В перспективе .NET будет установлен на всех компьютерах, включая наладонные, а также сотовые телефоны и плейеры.

Благодоря .NET изменятся веб-сайты. На страницах появится, например, 3D-графика и многое другое. Веб-сайты фактически превратятся в приложения, доступные по сети с любого устройства.

Что надо для разработки .net-программ?

Для комфортной разработки .net-программ под windows, web-приложений и web-сервисов нужно иметь Visual Studio (Express версии распространяются бесплатно), а также набор готовых компонентов, которые входят в .NET Framework SDK (тоже бесплатно). Пригодится также руководство.

Кстати, исходные тексты готовых .net-программ доступны для просмотра на языке C# или Delphi, например, с помощью Reflector for .NET, а сами .net-сборки можно использовать в своих проектах, если это разрешено автором .net-сборки.

Программу под .NET можно написать на любом языке программирования, для которого существует компилятор. Благодаря открытым стандартам можно разработать свой компилятор и подключить его к Visual Studio, т.е. получить возможность редактирования и отладки текстов. Например, для языка PHP разработан The PHP Language Compiler for the .NET Framework; еще есть Delphi for .NET compiler и многие другие.

Что .net дает администраторам?

.Net-программы меньше обычных и безопаснее, их проще устанавливать. Администраторы могут не беспокоиться, что .net-программа причинит вред серверу, потому что есть богатые возможности по настройке "песочницы", в которой выполняется .net-программа. CLR обеспечивает защиту от утечек памяти, нарушений доступа, снимает проблемы, связанные с несоответствием версий.

Есть ли .NET под Linux?

Проект Mono.