7/02/2007

Longhorn Reloaded провалился

Предрелизные версии Windows Vista назывались Longhorn и включали в себя файловую систему WinFS. На конференции Windows Hardware Engineers Conference в 2004 году была представлена Windows Longhorn (сборка 6.0.4074) с WinFS. Но релиз Windows Vista вышел без WinFS.

Говорят, что проект WinFS был прекращен из-за того, что у Microsoft не хватило времени. Но, ведь никто не знал точной даты выхода релиза.

Пока одни гадали, нашлись те, кто решил выпустить операционную систему со всеми функциональными возможностями, которые не вошли в Windows Vista.  Энтузиасты объединились и даже выпустили предварительную версию Longhorn Reloaded. Но теперь проект закрыт. Наверное юристы объяснили энтузиастам, что есть такое понятие как чужая собственность, и что без письменного разрешения не надо эту самую собственность использовать ... даже в качестве фундамента.

Поменьше бы таких энтузиастов, а то ведь не у всех есть хорошие юристы J.

Что касается WinFS, то по сути – это база данных, в которой хранятся имена файлов, папок и их отношения. Проект не был закрыт и забыт. Он просто стал частью другого большого проекта под названием Katmai (SQL Server 2008). Подробнее про Katmai, см. здесь.

QnA (Вопросы и ответы)

Первым был QnA.live.com cервис Microsoft, позволяющий задать вопрос и получить ответ на него.

Потом появился otvet.mail.ru

А теперь открылась служба «Вопросов и ответов» Google.